English (Mathematics; Artificial Intelligence)
approximation algorithm [correct]; approximate algorithm [correct]
DEF: An algorithm which produces a feasible solution [but not necessarily an optimal solution].
CONT: An approximate algorithm is a way of dealing with NP-completeness for optimization problems, [although this] technique does not guarantee the best solution. The goal of an approximation algorithm is to come as close as possible to the optimum value in a reasonable amount of time which is at most polynomial time.
French (Mathématiques; Intelligence artificielle)
algorithme d’approximation [correct, masculine noun]; algorithme approximatif [correct, masculine noun]
DEF: Algorithme qui conduit toujours à une solution réalisable mais pas nécessairement à une solution optimale.
CONT: Les problèmes d’optimisation NP-difficiles ne sont pas tous équivalents en termes "d’approximabilité" : certains [...] peuvent être approximés avec un facteur quelconque, la complexité en temps de l'algorithme d’approximation augmentant lorsque le facteur d’erreur diminue [...]
CONT: En informatique théorique, un algorithme d’approximation est une méthode permettant de calculer une solution approchée à un problème algorithmique d’optimisation. Plus précisément, c’est une heuristique garantissant à la qualité de la solution qui fournit un rapport inférieur (si l’on minimise) à une constante, par rapport à la qualité optimale d’une solution, pour toutes les instances possibles du problème.
Spanish (Matemáticas; Inteligencia artificial)
algoritmo de aproximación [correct, masculine noun]
DEF: Algoritmo que entrega una solución con una garantía teórica de cercanía al óptimo.