English (Computer Programs and Programming)
program [correct, standardized]; computer program [correct, standardized]; software program [correct, see observation]
DEF: A detailed and explicit set of directions for accomplishing some purpose, the set being expressed in some language suitable for input to a computer, or in machine language.
OBS: The software program is an application program. Despite its redundancy, this term is used frequently, especially when addressing a computer-illiterate audience.
OBS: program; computer program: terms standardized by ISO and CSA International.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme [correct, masculine noun, standardized]; programme d’ordinateur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Suite ordonnée d’instructions destinées à être traitées par un ordinateur.
OBS: programme; programme d’ordinateur : termes normalisés par l’ISO et la CSA International.
PHR: Accéder par programme, charger un programme, convertir un programme, entrer un programme en mémoire, exécuter un programme, exploiter un programme, mettre à jour un programme, optimiser un programme, paramétrer un programme, traduire un programme.
PHR: Programme activable, programme appelant, programme compatible, programme complexe, programme exécutable, programme exécutif, programme graphique, programme intégré (utilisable en mode conversationnel), programme interactif, programme logique, programme optimal, programme paramétré, programme principal, programme résident, programme séquentiel, programme spécifique.
Spanish (Programas y programación (Informática))
programa [correct, masculine noun]; programa de computadora [correct, masculine noun]; programa informático [correct, masculine noun]
DEF: Expresión formal de un plan o rutina diseñados para resolver un problema a través de una computadora (ordenador) mediante el procesamiento de datos.