English (Wood Sawing; Facilities and Equipment (Wood Industries); Treatment of Wood)
edger optimizer [correct]; optimizing edger; optimizer edger
DEF: ... a computerized ... edger scanner that locates the wane, properly positions the board, sets the saws and passes the board through the edger so as to give maximum width, hence maximum recovery from the cant.
OBS: This system will maximize lumber recovery ...
French (Sciage du bois; Installations et équipement (Industr. du bois); Traitement des bois)
optimiseur de délignage [correct, masculine noun]
DEF: (...) dispositif automatique permettant l’optimisation du délignage des planches flacheuses (...)
OBS: Les planches provenant de la scierie (...) défilent (...) transversalement sous le système d’exploration (scanner) à vitesse constante. En prenant compte les valeurs marchandes des différentes qualités de bois (...) un calculateur détermine la section et la qualité la plus profitable qui pourra être tirée de la planche. Après passage sous le scanner, les planches sont positionnées sur les pistes d’alimentation (...) La planche est alors immobilisée [et] (...) traitée par la déligneuse qui (...) est équipée de deux lames circulaires mobiles (...)