English (Neology and Linguistic Borrowing)
Europtimism [proposal]
French (Néologie et emprunts)
europtimisme [masculine noun]
DEF: Sentiment de confiance heureuse des dirigeants de l’Europe dans l’issue de l’unification des pays de ce continent, prévue pour 1993.
OBS: Procédé de formation : Téléscopage(«Europe» et «optimisme»).