English (Electoral Systems and Political Parties)
ideal candidate [correct]
CONT: If you’re passionate about your education at Laurier and the community here, you’re an ideal candidate.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
candidat rêvé [correct, masculine noun]
CONT: L'atmosphère de l'élection 2012 sera très, mais alors très différente de celle de 2008, où la soif d’optimisme après les sombres années Bush avait trouvé en Obama son candidat rêvé.