English (Urban Development)
non-urban region [correct]
CONT: The total accumulated precipitation in the whole domain decreases, especially in the urbanized region, and its distribution tends to become concentrated and also intensified along the borderline between urban and non-urban region.
French (Développement urbain)
région non métropolitaine [correct, feminine noun]
CONT: Toutefois, il ne faudrait pas que cet optimisme de bon aloi se transforme en un jovialisme malsain, car certaines difficultés liées à l'immigration que l'on retrouve à Montréal sont aussi vécues en Estrie, parfois elles sont même aggravées par son statut de «région non métropolitaine», et par conséquent une recherche de solution s’impose.