English (Translation)
positive thinking
French (Traduction)
esprit positif [masculine noun]
OBS: (...) cet intraduisible positive thinking(quelque chose comme l'optimisme, la foi en l'avenir).(Nicole Bernheim, le Monde, 25. 9. 83)
CONT: L’Entraînement (sic) Carnegie (développera) en vous maîtrise, diplomatie, esprit positif, enthousiasme.