English (Currency and Foreign Exchange)
cross rate of exchange [correct]; cross rate [correct]
DEF: The rates of exchange arrived at by expressing the quotations for any two currencies in terms of a third. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
French (Politique monétaire et marché des changes)
cours du change croisé [correct, masculine noun]; taux de change croisé [correct, masculine noun]; cours croisé [correct, masculine noun]; taux croisé [correct, masculine noun]
DEF: Cours du change d’une monnaie en une autre monnaie, établi de manière indirecte à partir du cours du change de chacune de ces monnaies par rapport à une devise pivot.
OBS: Certains contrats à terme sur devises ou contrats d’option sur devises sont négociés sur la base d’un cours du change croisé.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
tipo cruzado [correct, masculine noun]; tasa cruzada [feminine noun]
DEF: Tipo de cambio entre dos divisas en relación con una tercera.