English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
nonconvective cloud [correct]; non-convective cloud [correct]
DEF: A cloud which does not owe its development, and possibly its origin, to convection.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
nuage non convectif [correct, masculine noun]
CONT: Des études de sensibilité multiparamètres ont été effectuées à partir du couplage de deux appareils dont l'option chimie des nuages permet l'étude des interactions physicochimiques d’un panache et de nuages non convectifs(Stratus par exemple).
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
nube no convectiva [correct, feminine noun]