English (International Relations)
do-nothing policy [correct]
CONT: Their do-nothing policies have only made things worse.
French (Relations internationales)
politique de l’inaction [correct, feminine noun]
DEF: Option politique qui, dans une situation donnée, consiste à s’abstenir de toute action.
OBS: politique de l’inaction : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 13 décembre 2017.