English (Stock Exchange; Investment)
strip [correct, noun]
DEF: Option contract consisting of two put options and one call option on the same underlying stock or stock index with the same strike and expiration date.
OBS: strip: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Bourse; Investissements et placements)
strip [correct, masculine noun]; position triple de vente [correct, feminine noun]; option triple [correct, feminine noun]; deux ventes, un achat [correct, feminine noun]; option triple de vente [see observation, feminine noun]
DEF: Stratégie combinant l'achat ou la vente simultané de deux options de vente et d’une option d’achat portant sur un même sous-jacent et ayant le même prix d’exercice et la même échéance.
OBS: L’opérateur prévoit un accroissement de la volatilité des cours du sous-jacent, mais il s’attend davantage à une baisse qu’à une hausse.
OBS: Terme proposé par les auteurs du «Vocabulaire essentiel des dérivés et autres instruments financiers».
OBS: Définition extraite du CAPITAL Business Dictionary et reproduite avec l’autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
rienda larga [correct, feminine noun]
DEF: Compra de una opción de compra y de dos de venta con el mismo precio de ejercicio y vencimiento.
OBS: rienda larga: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.