English (Stock Exchange; Currency and Foreign Exchange; Investment)
currency warrant [correct]
French (Bourse; Politique monétaire et marché des changes; Investissements et placements)
droit d’achat de devises [correct, masculine noun]; warrant de devises [correct, masculine noun]; bon d’option sur devise [masculine noun]
DEF: Titre conférant à son porteur le droit d’acheter une quantité déterminée d’une devise donnée à une date fixe et à un cours préétabli.
CONT: Le droit d’achat de devises possède les mêmes caractéristiques que l'option d’achat sur devises, à l'exception du fait qu'il se négocie hors cote plutôt que d’être inscrit à la cote officielle d’un marché boursier. De plus, il porte généralement sur une période plus longue que l'option.