English (Stock Exchange; Investment)
chooser option [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
option alternative [correct, feminine noun]
DEF: Option en vertu de laquelle l'acheteur choisit, après un certain délai, entre une option d’achat et une option de vente.
OBS: Les résultats obtenus sont similaires à ceux du «stellage», mais à une prime moindre du fait que l'acheteur, étant tenu de faire un choix, se trouve à renoncer soit à l'option d’achat, soit à l'option de vente.