English (Investment)
reversal [correct]
French (Investissements et placements)
conversion inverse [correct, feminine noun]
DEF: Opération d’arbitrage de même nature que la conversion, mais réalisée à l’inverse de celle-ci; à l’instar de la conversion, elle permet à l’opérateur de tirer profit d’un déséquilibre entre les cours des options d’achat et ceux des options de vente, en se servant notamment de contrats à terme.
OBS: À l'inverse de la conversion, pour réaliser cette stratégie dans le cas d’une option d’achat cotée en dessous de sa valeur intrinsèque, l'opérateur achète l'option sous-évaluée et vend simultanément une option de vente ayant le même sous-jacent, le même prix d’exercice et la même échéance, créant ainsi une position longue synthétique. Pour se défaire du risque de position, il prend une position courte sur le sous-jacent, par exemple en vendant un contrat à terme sur celui-ci. Le risque associé à la position longue synthétique est ainsi annulé, de sorte que le risque assumé par l'opérateur est pratiquement nul.