English (Loans; Investment)
option-related debt [correct]
French (Prêts et emprunts; Investissements et placements)
dette avec option [correct, feminine noun]
DEF: Titre de créance, par exemple une obligation, comportant une option intégrée.
OBS: L'option intégrée peut être une option d’achat, qui donne à l'émetteur le droit de racheter l'obligation émise, ou encore d’une option de vente, qui donne à l'obligataire le droit de revendre l'obligation à l'émetteur.