English (Stock Exchange; Investment)
deep in the money [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
profondément dans le cours [correct]; tout à fait dans le cours [correct]
DEF: Se dit d’une option dont, à un moment précis, le prix d’exercice se trouve à un niveau tellement bas dans le cas d’une option d’achat, ou tellement élevé dans le cas d’une option de vente, par rapport au cours au comptant du sous-jacent, qu'il est peu probable qu'elle se retrouve hors du cours avant son échéance.
OBS: La prime à payer pour l'achat d’une option profondément dans le cours est élevée, puisque la valeur intrinsèque de l'option est élevée. En effet, l'option d’achat donne le droit à son porteur d’acheter le sous-jacent à un prix considérablement plus faible que sa valeur de marché; l'option de vente donne le droit à son porteur de vendre le sous-jacent à un prix considérablement plus élevé que sa valeur de marché.