English (Stock Exchange)
bull call spread [correct]
French (Bourse)
écart haussier sur option d’achat [correct, masculine noun]; position mixte haussière sur option d’achat [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie de spéculation ou de couverture mise en place lorsque l'opérateur anticipe une hausse des cours, et qui consiste à effectuer simultanément l'achat(position acheteur), moyennant une prime élevée, d’une option d’achat portant sur une marchandise ou un actif financier, dont le prix d’exercice est proche du cours de l'actif sous-jacent au moment de la mise en place de la stratégie, et la vente(position vendeur), moyennant une prime moins élevée, d’une option d’achat de la même marchandise ou du même actif financier, dont le prix d’exercice est plus élevé. Si les cours montent comme prévu, l'opérateur tirera profit de l'option d’achat qu'il détient. Par contre, si les cours baissent, son risque est limité au montant net de la prime initialement versée.