English (Stock Exchange)
bull put spread [correct]
French (Bourse)
écart haussier sur option de vente [correct, masculine noun]; position mixte haussière sur option de vente [correct]
DEF: Stratégie de spéculation ou de couverture mise en place lorsque l'opérateur anticipe une hausse des cours, et qui consiste à effectuer simultanément la vente(position vendeur), moyennant une prime élevée, d’une option de vente portant sur une marchandise ou un actif financier, dont le prix d’exercice est proche du cours de l'actif sous-jacent au moment de la mise en place de la stratégie, et l'achat(position acheteur), moyennant une prime moins élevée, d’une option de vente de la même marchandise ou du même actif financier, dont le prix d’exercice est moins élevé. Si les cours montent comme prévu, l'opérateur tire profit de la prime nette encaissée. Par contre, si les cours baissent, son risque est limité du fait que son obligation de vendre à perte est compensée par la prime nette encaissée.