English (Investment; Stock Exchange)
ratio spread [correct]; variable spread [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
écart sur ratio d’options [correct, masculine noun]
DEF: Écart dans lequel le nombre d’options achetées ne correspond pas au nombre d’options vendues, les options achetées et vendues ayant des prix d’exercice différents.
OBS: [...] l'achat d’une option dans le cours peut être financé par la vente de plus d’une option hors du cours, ou encore l'achat de plusieurs options hors du cours peut être financé par la vente d’une quantité moindre d’options dans le cours.