English (Stock Exchange; Investment)
naked position [correct]; unhedged position [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
position non couverte [correct, feminine noun]
DEF: Situation d’un opérateur en position acheteur ou vendeur sur une marchandise ou un instrument financier, mais sans couverture appropriée pour réduire ou supprimer le risque de perte qu'il court sur sa position. Ainsi, le donneur d’une option d’achat non couverte, qui n’ a pas de position en compte sur l'actif sous-jacent à l'option donnée, se trouve dans cette position.