English (Stock Exchange; Investment)
deferred premium option [correct]
DEF: An option without an upfront premium.
OBS: At expiration, the premium is paid or netted against any option payoff.
French (Bourse; Investissements et placements)
option à prime différée [correct, feminine noun]
DEF: Option dont la prime n’ est pas versée au moment de l'achat, mais plutôt différée jusqu'à l'exercice et, le cas échéant, déduite des sommes à encaisser.
OBS: Si, à l’échéance, l’option est hors du cours, elle n’est pas exercée, et l’acheteur est alors tenu de verser le montant de la prime.