English (Stock Exchange; Investment)
closing purchase [correct]; closing purchase transaction [correct]
DEF: A transaction that reduces or eliminates a short position in the series of options involved in such transaction.
French (Bourse; Investissements et placements)
achat de liquidation [correct, masculine noun]; achat liquidatif [correct, masculine noun]; rachat avant l’échéance; transaction d’achat liquidatif [feminine noun]
DEF: Achat d’un contrat à terme ou d’un contrat d’option de mêmes caractéristiques(même montant ou taux de référence, même échéance, même sous-jacent) qu'un contrat à terme ou un contrat d’option sur lequel l'opérateur est déjà en position vendeur.
OBS: La nouvelle position acheteur annule la position vendeur initiale, ce qui permet à l’opérateur de procéder au «dénouement» de celle-ci avant l’échéance du contrat.