English (Stock Exchange; Investment)
exercise settlement date [correct]
CONT: If delivery of the stock (calls) or payment for delivered underlying securities (puts) is not made on or before the exercise settlement date, exercising option holders may require their brokers to initiate buy-ins or sell-outs of the underlying securities.
French (Bourse; Investissements et placements)
jour de règlement de la levée [correct, masculine noun]; date de règlement de la levée [correct, feminine noun]
CONT: Si la livraison d’actions(dans le cas d’options d’achat) ou le paiement des actions sous option livrées(dans le cas d’options de vente) n’ est pas effectué au plus tard le jour de règlement de la levée, le titulaire qui lève son option peut demander à son courtier d’entreprendre les procédures de rachat ou de vente d’office des actions sous option.