English (Stock Exchange)
hedged short sale [correct]
CONT: Buying a "protective" call to hedge a short position. This strategy is usually referred to as a "hedged short sale". The investor may have sold a stock short (perhaps because no puts on the stock were available for purchase) and then decided to hedge the short sale by buying an equivalent call on the stock. In another scenario, the investor may have bought a call on the stock first and then decided to sell the equivalent number of shares short.
French (Bourse)
vente à découvert protégée [correct, feminine noun]
CONT: Protection d’une position «vendeur» en achetant une option d’achat «de protection». Cette stratégie est habituellement appelée «vente à découvert protégée». L'investisseur peut avoir vendu à découvert des actions(peut être parce qu'il n’ y avait aucune option de vente disponible à l'achat sur les actions) et avoir ensuite décidé de protéger la vente à découvert en achetant une option d’achat équivalente sur les actions. Dans un autre cas, l'investisseur peut avoir d’abord acheté une option d’achat sur les actions et ensuite décidé de vendre à découvert le nombre équivalent d’actions.