English (Banking; Stock Exchange; Investment)
interest rate option [correct]; interest rate option contract [correct]
DEF: An option with provision to pay or receive a specific interest rate on predetermined principal for a set period of time.
French (Banque; Bourse; Investissements et placements)
option sur taux d’intérêt [correct, feminine noun]; option sur taux [correct, feminine noun]; contrat d’option sur taux [correct, masculine noun]; option de taux [correct, feminine noun]; option de taux d’intérêt [correct, feminine noun]; contrat d’option de taux [correct, masculine noun]
DEF: Contrat d’option qui a pour sous-jacent un instrument porteur d’un taux d’intérêt ou sensible à celui-ci, par exemple un emprunt ou un prêt, une acceptation bancaire, un billet à ordre, une obligation d’État ou encore un contrat à terme sur taux d’intérêt.
OBS: En général, selon la nature de l’actif sous-jacent, l’option donne la possibilité à l’acheteur, s’il exerce son droit, soit de prêter ou d’emprunter un certain montant à un taux d’intérêt préalablement fixé, pour une période donnée ou à une date déterminée, soit de se positionner sur un marché à terme généralement coté sur la même place boursière que l’option.
Spanish (Operaciones bancarias; Bolsa de valores; Inversiones)
opción sobre tasa de interés [feminine noun]