English (Air Pollution)
scenario [correct]
French (Pollution de l'air)
scénario [correct, masculine noun]
DEF: Série d’événements qui devraient nécessairement s’enchaîner après qu’une décision est prise.
CONT: Les scénarios sont surtout utilisés en modélisation. On établit plusieurs scénarios, chacun basé sur une grandeur différente(un niveau de pollution, par exemple), afin que le décideur puisse évaluer les conséquences de chaque option. Une fourchette de scénarios comprend généralement un scénario optimiste, un scénario pessimiste et un scénario moyen.
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).