English (Investment; Stock Exchange)
quanto option [correct]; guaranteed exchange rate option [correct]; quantity adjusting option [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
option quanto [correct, feminine noun]
DEF: Option dont le sous-jacent est libellé dans une monnaie, mais sur laquelle les paiements sont effectués en une autre monnaie, sur la base d’un cours du change préétabli.
OBS: Cette option permet de profiter des mouvements favorables du marché étranger sans être pénalisé par des mouvements défavorables du cours du change.