English (Stock Exchange; Investment)
one-touch binary option [correct]; one-touch option [correct]; American binary option [correct]; American binary [correct]
DEF: [An] option that gives an investor a payout once the price of the underlying asset reaches or surpasses a predetermined barrier.
French (Bourse; Investissements et placements)
option explosive [correct, feminine noun]; option binaire américaine [correct, feminine noun]
DEF: Option binaire qui donne droit au rendement dès que le sous-jacent satisfait à la condition stipulée à n’ importe quel moment avant l'échéance prévue.
OBS: Le rendement peut être dû aussitôt la condition réalisée (option explosive à paiement immédiat) ou encore uniquement à l’échéance de l’option (option explosive à paiement différé).