English (Stock Exchange; Investment)
exchange-traded option [correct]; listed stock option [correct]; listed option [correct]
DEF: An option traded on a regulated exchange where the terms of each option are standardized by the exchange.
French (Bourse; Investissements et placements)
option standardisée [correct, feminine noun]; option boursière [correct, feminine noun]; option négociable sur marché organisé [correct, feminine noun]; option négociable [correct, feminine noun]; option cotée en bourse [correct, feminine noun]; option cotée [correct, feminine noun]; option inscrite à la cote [correct, feminine noun]
DEF: Option négociée sur un marché organisé, caractérisée par une quantité ou un montant standardisé d’un certain sous-jacent, ainsi que par un mode d’exercice, un prix d’exercice et une échéance standardisés.
CONT: Les options cotées en bourse peuvent permettre d’atteindre divers objectifs allant d’un placement relativement prudent à la spéculation effrénée.