English (Investment; Stock Exchange)
flex option [correct]; customisable option [correct]; flexible exchange option [correct]; flexible option [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
option sur mesure [correct, feminine noun]; option flexible [correct, feminine noun]; option boursière sur mesure [correct, feminine noun]; option boursière flexible [correct, feminine noun]
DEF: Option négociée sur un marché organisé, pour laquelle on permet à l’acheteur de fixer lui-même, selon ses besoins, la quantité ou le montant du sous-jacent, le mode d’exercice, le prix d’exercice et l’échéance, de sorte que l’option possède des caractéristiques sur mesure, plutôt que d’être assortie des conditions traditionnellement standardisées des options boursières.