English (Human Diseases - Various; Bones and Joints)
tam-o'-shanter skull [correct]; membranous skull
DEF: [A skull deformation observed] in osteogenesis imperfecta [that] may reveal basilar impression associated with platybasia.
French (Maladies humaines diverses; Os et articulations)
crâne à rebord [correct, masculine noun]; crâne à rebord d’Apert [correct, masculine noun]; crâne en béret basque [correct, masculine noun]
DEF: Déformation crânienne parfois observée dans l'ostéogénèse imparfaite : crâne élargi transversalement avec saillie en bourrelet des régions temporo-pariétales et occipitales.
OBS: [La] déformation [crânienne est] due en partie à un retard de l’ossification de la voûte. [Elle] s’associe parfois à une extrême minceur de celle-ci, et à une impression basilaire en rapport avec un retard de l’ossification de base.
OBS: On utilise parfois le terme crâne en chignon pour désigner plus spécifiquement le crâne avec saillie occipitale.