English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
nidus [correct]
DEF: The small radiolucent center of an osteoid osteoma. [From ERADI, 1970, p. 246 and APORT, 1982, p. 98.]
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
nidus [correct, masculine noun]
DEF: Petite zone transparente bien limitée, arrondie ou ovalaire, formant le centre d’un ostéome ostéoïde. [D'après RYRHU, 1987, p. 128. ]