English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
sandwich vertebra [correct]
DEF: A vertebra which manifests radiographically dense superior and inferior portions with normal bone between. A sign of osteopetrosis. [From JARAD, 1982, p. 81 and EISER, 1984, p. 359.]
OBS: Not to be confused with the rugger jersey spine of secondary hyperparathyroidism due to renal failure, resulting from a similar although less intense increase in density.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
vertèbre sandwich [correct, feminine noun]
DEF: Vertèbre présentant des bandes d’ostéocondensation adjacentes et parallèles aux plateaux vertébraux, sa partie médiane restant claire. Elle s’observe dans l'ostéopétrose. [D'après RUNOS-F, 1987, p. 130, et EMSQU, 31175, B10, 1979, p. 6. ]
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: À ne pas confondre avec le rachis en maillot de rugby de l’hyperparathyroïdisme secondaire à une ostéodystrophie rénale, résultant d’une ostéocondensation similaire, mais moins marquée.