English (Orthopedic Surgery)
Chiari pelvic osteotomy [correct]; Chiari osteotomy [correct]
CONT: Although the Chiari osteotomy is usually effective in reducing pain, many patients are left with a long-term limp.
French (Chirurgie orthopédique)
ostéotomie de Chiari [correct, feminine noun]; ostéotomie du bassin de Chiari [correct, feminine noun]
OBS: Sur le plan technique, il s’agit d’une ostéotomie transversale extra-articulaire de l’os iliaque, légèrement ascendante, concave vers le bas, parallèle à la tête fémorale, au ras de la capsule articulaire avec translation interne du fragment inférieur (fig. 3). La capsule articulaire interposée entre la tête fémorale et le fragment supérieur iliaque se transforme en fibrocartilage et il se produit un remodelage progressif de la hanche.