English (Orthopedic Surgery)
olecranon osteotomy [correct]
CONT: -olecranon osteotomy can be either non-articular or trans-articular; -usually the non-articular olecranon osteotomy is used for non-articular condylar fractures.
French (Chirurgie orthopédique)
ostéotomie de l'olécrane [feminine noun]
CONT: 27 fractures ont été traitées par réduction sanglante et ostéosynthèse, et 3 orthopédiquement. Les voies d’abord les plus couramment utilisées ont été dans 8 cas l'ostéotomie de l'olécrane, dans 8 cas la voie bilatéro-tricipitale d’Alonso-Llames et dans 6 cas la section en V du triceps.