English (Orthopedic Surgery)
rotation osteotomy [correct]
CONT: rotation osteotomy of the humerus
French (Chirurgie orthopédique)
ostéotomie de rotation [correct, feminine noun]
CONT: Si l'étendue du séquestre dépasse ces limites en avant ou en arrière, nous ne proposons pas l'ostéotomie de rotation, même si certains ont pu obtenir de bons résultats dans ces cas, grâce à des rotations très importantes. Nous craignons en effet de prendre un risque pour la vascularisation céphalique dans les grandes extensions [...] et peut-être un risque de perte d’extension de la hanche après une ostéotomie de flexion dépassant 90°.