English (Orthopedic Surgery)
posterior rotation osteotomy
CONT: We performed 16 anterior rotation osteotomies (according to Sugioka, with an average rotation of 52 degrees) and 4 posterior rotation osteotomies (described by Kempf, with an average rotation of 77 degrees).
French (Chirurgie orthopédique)
ostéotomie de rotation postérieure [feminine noun]; ostéotomie de rotation vers l'arrière [feminine noun]
CONT: Des ostéotomies trans-trochantériennes de rotation de la tête fémorale ont été proposées, pour soustraire la zone de nécrose à la zone d’appui maximum du cotyle et éviter ainsi la détérioration arthrosique : il s’agit soit d’ostéotomies de rotation antérieure (flexion) amenant la zone nécrotique vers l’avant, décrite par Sugioka, ou à l’inverse d’ostéotomies de rotation postérieure (extension), amenant cette zone vers l’arrière.