English (Paleontology; Marine Biology; Animal Biology)
osteotraci [correct]
DEF: Extinct scaly fish-like vertebrates of Silurian and Devonian times without jaws and having a large dorsal shield covering the head ...
French (Paléontologie; Biologie marine; Biologie animale)
Osteotracé [correct, masculine noun]
CONT: [Groupe d’Ostracoderme dont le] nom vient de la présence d’un bouclier ossifié protégeant la tête et la partie antérieure du tronc. Le reste du corps est couvert d’écailles dont la disposition et la forme sont variables selon les genres [...]