English (Paleontology)
ostracodermi
French (Paléontologie)
ostracodermes [masculine noun]
OBS: Groupe d’Agnates fossiles, presque tous cuirassés, apparus au Silurien, disparus au Carbonifère. Ils comprennent les Anaspidés (sans cuirasse), les Céphalaspidés et les Ptéraspidés (cuirassés).