English (Zoology)
agnathans
French (Zoologie)
agnates [masculine noun, plural]; cyclostomes [masculine noun, plural]; ostracodermes [masculine noun, plural]
DEF: classe de vertébrés aquatiques, la plupart fossiles, caractérisés par l’absence de mâchoires et de membres pairs, la nudité des téguments et l’état rudimentaire du squelette
OBS: On distingue deux ordres : les Pétromyzonidés (lamproies) et les Myxinoides (myxines).
OBS: Du grec, a privatif, gnathos : mâchoires
Spanish (Zoología)
agnatos [masculine noun, plural]