English (Mammals)
northern fur seal [correct]; Callorhinus ursinus [Latin]
OBS: A mammal of the family Otariidae.
French (Mammifères)
otarie à fourrure [correct, feminine noun]; otarie à fourrure de l’Alaska [correct, feminine noun]; otarie à fourrure du Nord [correct, feminine noun]; Callorhinus ursinus [Latin]
CONT: Parmi les espèces migratrices, l’otarie à fourrure (Callorhinus ursinus) passe l’hiver le long des côtes du Pacifique où elle atteint la latitude du Mexique. En été, tous les individus se rassemblent aux îles Pribilof dans la mer de Béring.
OBS: Mammifère de la famille des Otariidae.