English (Microbiology and Parasitology)
otiorhynchid
French (Microbiologie et parasitologie)
otiorrhynque [correct]; otiorrhynchus [correct]
DEF: charançon à livrée rousse ou brune, variée de taches, de bandes écailleuses. Le genre comporte plusieurs centaines d’espèces, fait partie des coléoptères famille des curculionidés : Otiorrhynchus meridionalis.