English (Paleontology)
spiracular canal [proposal]
French (Paléontologie)
canal spiraculaire [correct, masculine noun]
CONT: On appelle canal spiraculaire un canal creusé dans le processus postorbitaire dans le prolongement de la fosse spiraculaire [de certains vertébrés aquatiques] ;dans ce canal passait le rameau otique du facial qui allait innerver un neuromaste de la partie supéro-postérieure de la joue.