English (Zoology; Morphology and General Physiology)
otic region [correct]; otic area [correct]
French (Zoologie; Morphologie et physiologie générale)
région otique [correct, feminine noun]
OBS: [Chez les Vertébrés, la région] «otique» [est] séparée de la [région orbitaire] par la crête post-orbitaire, elle est associée aux deux capsules otiques renfermant l'oreille interne.