English (Dentistry)
orangewood stick [correct]
CONT: With orangewood stick and mallet or an amalgam condenser, keep expressing as much mercury as possible until the boxed impression is slightly overfilled.
French (Dentisterie)
bâton de bois d’oranger
OBS: L'écartement. Cette opération consiste à écarter une dent de ses voisines. L'écartement peut s’obtenir au bout de quelques minutes, au moyen des écarteurs(...). On emploie le caoutchouc ou l'ouate, pour un écartement qui ne sera pas immédiat. Le bois d’hickory ou d’oranger s’humecte et gonfle.