English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Performing Arts)
flash paper [correct]
CONT: Flash Paper burns quickly and completely with a bright flame, no smoke and no ash. It's safe to use in handheld devices, and gives excellent results in products that shoot flames like flash wands and guns. Also available in derivative forms of Flash Cotton, Flash String and Flash Cord. All create fire with no smoke or ash.
French (Explosifs et artifices (Industries); Arts du spectacle)
papier flash [correct, masculine noun]; papier éclair [correct, feminine noun]
DEF: Papier spécialement traité chimiquement pour produire un effet spécial sous la forme d’une grande flamme quand on y met le feu.
OBS: Il existe également du coton flash ou ouate éclair qui produit le même effet.
OBS: Le terme «ficelle» se trouve fréquemment dans des listes de matériel pyrotechnique, en complément des expressions «coton flash» (ou «éclair») et «papier flash» (ou «éclair»). Par conséquent, les expressions anglaises «flash cotton (sparkle string)» et «flash paper (sparkle string)» peuvent se traduire par «coton flash (ficelle)», «coton éclair (ficelle)» et «papier flash (ficelle)», «papier éclair (ficelle)».