English (Textile Industries; Bedding; Museums and Heritage (General))
patchwork quilt [correct]
CONT: A patchwork quilt is a blanket or bed cover. It is made of little patches of cloth cut in different shapes and sizes. The little patches are selved together to make a pattern.
French (Industries du textile; Literie; Muséologie et patrimoine (Généralités))
courtepointe en patchwork [correct, feminine noun]
OBS: Courtepointe : Couverture de lit en étoffe(serge, coton, toile, droguet ou indienne), doublée habituellement du même tissu, rembourrée d’ouate, de coton ou de laine, piquée pour former des motifs décoratifs.
OBS: Patchwork : Tissu formé de morceaux disparates cousus les uns aux autres ou de morceaux tricotés de couleurs différentes. Utilisé pour la confection de couvre-lits et pour constituer le dessus des courtepointes.