English (Glazing Materials (Constr.); Thermal Insulation)
glass wool [correct, standardized]
DEF: [A] mineral wool manufactured predominantly from natural sand or molten glass.
OBS: glass wool: term and definition standardized by ISO.
French (Matériaux verriers (Construction); Isolation thermique)
laine de verre [correct, feminine noun, standardized]; coton de verre [correct, masculine noun, less frequent]; soie de verre [correct, feminine noun, less frequent]; ouate de verre [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Laine minérale manufacturée essentiellement à partir de sable naturel ou de verre fondu.
OBS: laine de verre : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Materiales vidriados (Construcción); Aislamiento térmico)
lana de vidrio [correct, feminine noun]
DEF: Producto constituido por filamentos de vidrio utilizado como aislante térmico, eléctrico y acústico.
CONT: Hay máquinas provistas de finísimas hileras que permiten obtener fibras de vidrio estirado para tejidos especiales (empleados como armadura en los objetos de plástico muy grandes) y, sobre todo, para formar lana de vidrio, muy empleada como aislante térmico.
OBS: También se emplea como filtrante y como refuerzo de laminados plásticos.