English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries))
dyeing machine [correct]
CONT: A dyeing machine consists of a container for the dye liquor and includes some device for producing relative movement between fibre and liquors.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries))
machine de teinture [correct, feminine noun]; machine à teindre [correct, feminine noun]
CONT: Machine de teinture ovale pour articles confectionnés [...] à double palettes synchronisées, équipée avec un dispositif de déchargement rapide hydraulique des pièces, en fin d’opération de teinture.