English (Hearing; Acoustics (Physics))
air conduction [correct]; aerial conduction [correct]; aerotympanal conduction [correct]
DEF: The transmission of sound to the inner ear through the external auditory canal and the middle ear.
French (Ouïe; Acoustique (Physique))
conduction aérienne [correct, feminine noun, standardized]; CA [correct, feminine noun]; conduction aérotympanique [correct, feminine noun, standardized]; conduction aéro-tympanique [correct, feminine noun]
DEF: Processus normal de transmission des ondes acoustiques à l'oreille interne. La conduction se fait par l'intermédiaire du conduit auditif, du tympan, des osselets, de la fenêtre ovale et des milieux de l'oreille interne.
OBS: conduction aérienne; conduction aérotympanique : termes normalisés par l’AFNOR.