English (Surgery)
wedge resection [correct]
DEF: Surgical removal of a triangular segment of tissue.
French (Chirurgie)
résection cunéiforme [correct, feminine noun]
CONT: La résection cunéiforme des ovaires : Le but est l'ablation d’une quantité suffisante de tissu ovarien sécrétant.
Spanish (Cirugía)
resección en cuña [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la extirpación de una masa de tejido en forma de cuña, procedente de un órgano como los ovarios, pulmones o mama.
CONT: Es un tratamiento para el cáncer en fase inicial, cuando todo el tumor pueda extirparse, no haya indicios de células cancerosas en los tejidos circundantes y no sea necesario extirpar el órgano entero.