English (The Genitals)
serous surface papilloma [correct]
DEF: Surface-of ovary papilloma. A papilloma, usually of serous type epithelium, growing on the surface of the ovary.
French (Organes génitaux)
papillome séreux de surface [correct, masculine noun]
OBS: Le papillome de surface se caractérise par une accumulation de végétations papillaires ou quelquefois globuleuses reproduisant la structure de celles d’un cystadénome séreux papillaire, mais s’implantant directement à la surface du revêtement ovarien et poussant librement dans la cavité péritonéale.