English (Surgery)
clean surgery [correct]
CONT: ... number of wound infections following clean gynecological surgery as defined by the Infection Control Committee.
French (Chirurgie)
chirurgie propre [correct, feminine noun]; intervention propre [correct, feminine noun]
CONT: Lors de chirurgie propre, c'est-à-dire des opérations où le bistouri n’ aura pas à traverser des tissus contaminés,(thyroïdectomie, herniorraphie, kyste ovarien, etc.) le risque d’infection est extrêmement bas et la prophylaxie est inutile.
OBS: S’oppose à "intervention septique".