English (Ornamental Glassware; Types of Glass)
cameo glass [correct]
CONT: In the Stourbridge are a Thomas Webb & Sons, which operated under various ownerships in the nineteenth century, was especially noted for its late nineteenth-century cameo ... and rock-crystal glass engraved by William Fritsche, Frederick Kny and Franz Joseph Palme.
French (Verrerie d'art; Sortes de verre)
cameo-glass [correct, masculine noun]
DEF: Overlay gravé en camée à l'acide, en Angleterre, fin du XIXe siècle.
OBS: Overlay. Nom donné à une technique du verre utilisée avec beaucoup de brio par un certain nombre de manufactures, dans la fabrication de presse-papiers et, d’une manière générale, dans les verres à deux ou à plusieurs couches superposées, puis gravés en camée. Les fameux cameo-glass ont fait les beaux jours des verriers anglais du siècle dernier.