English (Computer Graphics; Television (Radioelectricity))
overlay plane [correct]
CONT: Overlay Plane. The overlay engine provides a method of merging either video capture data (from an external Video Capture device) or data delivered by the processor, with the graphics data on the screen. The source data can be mirrored horizontally or vertically or both.
French (Infographie; Télévision (Radioélectricité))
plan graphique «overlay plane» [proposal, masculine noun]
OBS: Simulation sur une application en cours d’exécution. La plupart des serveurs X-Window disponibles aujourd’hui disposent d’un plan graphique spécial appelé «overlay plane» qui permet à une application d’afficher des éléments graphiques au-dessus des fenêtres présentes à l'écran. Ce plan graphique est notamment utilisé pour afficher des menus déroulants ou des rectangles de sélection sans nécessiter le réaffichage des applications temporairement masquées.