English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling)
overshot [correct, noun]; socket [correct]
DEF: A fishing tool attached to tubing or drill pipe that is lowered over the outside wall of pipe or sucker rod lost or stuck in the wellbore.
CONT: A friction device on the overshot, usually either a basket or a spiral grapple, firmly grips the pipe allowing the lost fish to be pulled from the hole.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole)
cloche de repêchage [correct, feminine noun]; cloche de repêchage à coins [feminine noun]; cloche de repêchage pour tubage [feminine noun]; cloche de sauvetage [feminine noun]; souricière à tige [feminine noun]; overshot [masculine noun]
DEF: Outil le plus utilisé pour les repêchages courants de tiges ou de masses-tiges [qui] se compose d’un corps cylindrique comportant une partie conique intérieure dans laquelle se meuvent des coins de retenue poussés par un ressort.
CONT: Il existe toute une gamme d’outils spéciaux et de techniques particulières pour «repêcher les poissons» restés dans le trou ou de faire face aux différents incidents. Citons par exemple, l'overshot ou cloche de repêchage qui comporte des mâchoires permettant de repêcher des tiges ou des masses-tiges.
OBS: Un guide vissé à l’extrémité [de la cloche de repêchage] permet de centrer la tête du poisson. Cet outil est muni généralement d’un dispositif de relâchement.