English (Crop Protection)
ovicidal [correct, adjective]
CONT: ... the insecticidal thiocyanates ... also show ovicidal activity against a number of insect eggs.
French (Protection des végétaux)
ovicide [correct, adjective, standardized]
CONT: De nombreux produits organiques de synthèse ont des propriétés ovicides à l’égard des œufs de pucerons, d’acariens, etc.
OBS: ovicide : terme normalisé par l'AFNOR.