English (Cytology; Morphology and General Physiology; Biotechnology)
secretory cell [correct]
CONT: Secretory cells in the oviducts and to a lesser extent in the uteri were stimulated by P4 [progesterone] treatment for 3 to 4 days after ovulation.
French (Cytologie; Morphologie et physiologie générale; Biotechnologie)
cellule sécrétoire [correct, feminine noun]
CONT: Les cellules sécrétoires de l'oviducte et également de l'utérus ont grandi plus rapidement chez les lapines traitées à la progestérone [...]
Spanish (Citología; Morfología y fisiología general; Biotecnología)
célula secretoria [correct, feminine noun]
DEF: Célula que produce alguna secreción y la almacena en su interior o la vierte a recipientes secretorios.
CONT: El epitelio cervical comprende distintos tipos de células secretorias que varían en cuanto a la índole y abundancia de gránulos secretorios en distintas partes del cuello.