English (Egg Industry; Regulations and Standards (Food))
meat spot [correct]
DEF: [According to the Egg Regulations C.R.C., c. 284] means a small particle of the oviduct of the domestic hen on the yolk or in the albumen of an egg.
French (Oeufs (Industrie de l'alimentation); Réglementation et normalisation (Alimentation))
tache de chair [correct, feminine noun]
DEF: [Aux fins du Règlement sur les œufs C. D. R., ch. 284] désigne une particule de l'oviducte de la poule domestique présente sur le jaune ou dans l'albumen d’un œuf.
CONT: Tout œuf affichant l’une ou l’autre des caractéristiques suivantes est rejeté : [...] les œufs ayant un caillot sanguin ou une tache de chair de plus de 3 mm de diamètre [...]