English (Cytology; Bioengineering)
ovasome
French (Cytologie; Technique biologique)
ovasome [correct, masculine noun]
DEF: Produit d’un transfert nucléaire.
OBS: transfert nucléaire : Transplantation d’un noyau de cellule somatique, notamment dans un ovocyte dont le noyau a été retiré.
OBS: ovasome : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 septembre 2008.