English (Genetics; Bioengineering)
nuclear transfer [correct]
DEF: The injection of a diploid somatic nucleus into an enucleated egg.
French (Génétique; Technique biologique)
transfert nucléaire [correct, masculine noun]; transfert du noyau cellulaire [correct, masculine noun]; transfert de noyau [correct, masculine noun]
DEF: Transplantation d’un noyau de cellule somatique, notamment dans un ovocyte énucléé.
OBS: transfert nucléaire; transfert du noyau cellulaire : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 septembre 2013.
Spanish (Genética; Bioingeniería)
transferencia nuclear [correct, feminine noun]; transferencia del núcleo [correct, feminine noun]; trasplante nuclear [correct, masculine noun]; trasplante de núcleo [correct, masculine noun]; transplante de núcleo [masculine noun]; transplante nuclear [masculine noun]
DEF: [Técnica utilizada en] clonación a partir de [...] la inserción de una célula diploide, procedente de un cultivo celular, en un óvulo enucleado [lo cual da como resultado un] óvulo diploide [que a su vez] se desarrolla en un embrión [el cual] se transfiere a una hembra receptora [...]
OBS: Trasplante. Término recomendado por la Real Academia Española. Transplante es una variante de trasplante.