English (Genetics)
oocyte of the first category [correct]; Primary oocyte [correct]
DEF: The primary oocyte is derived from an oogonium by differentiation near the time of birth.
French (Génétique)
oocyte de premier ordre [correct, masculine noun]; Ovocyte 1 [correct, masculine noun]
DEF: Cellule germinale femelle résultant de la multiplication des ovogonies primordiales au début de la phase d’accroissement de l'ovogenèse.
CONT: En réalité, la division de l’oocyte de premier ordre donne un oocyte de deuxième ordre et un premier globule polaire.