English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
inverted ovoidal head [correct]; inverted egg shaped head [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
tête ovoïde inversée [correct, feminine noun]
DEF: Partie active qui engendre, par rotation, une figure produite par la révolution d’un ovoïde, comme défini ci-dessous, autour de son axe de symétrie, son extrémité la plus fine étant du côté de la tige.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.