English (Fuel Blocks (Coal-Derived Fuels); Classification of Coal; Lignite, Graphite and Coal Mining)
coalette [correct]; carbonet [correct]; patent fuel [correct]
OBS: General names which include "briquette" and "pellet."
OBS: Compare the more specific terms "briquette" and "pellet."
French (Agglomérés (Combustibles dérivés des charbons); Classification des charbons; Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
aggloméré de charbon [correct, masculine noun]; charbon moulé [correct, masculine noun]
DEF: Aggloméré formé de poussières de charbon comprimées dans un moule soit de forme parallélépipédique(on parle alors plus spécifiquement de «briquette») ou ovoïde(on parle alors de «boulet»).
Spanish (Aglomerados (Combustibles derivados del carbón); Clasificación del carbón; Explotación de lignito, grafito y carbón)
aglomerado de carbón [masculine noun]