English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Long-Distance Pipelines)
egg-shaped section [correct]
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Canalisations à grande distance)
section ovoïde [correct, feminine noun]
DEF: Section d’une canalisation d’égout ayant la même forme que le profil d’un ove. Son périmètre mouillé, plus petit que celui des sections circulaires, permet une plus grande vitesse à faible débit.