English (Gemmology; Diamond Industry)
briolette [correct]; briolette cut; briolette shape; briolette form
DEF: A three-dimensional teardrop shape that has no table.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
briolette [correct, feminine noun]; taille briolette [feminine noun]; taille en briolette [feminine noun]; forme briolette [feminine noun]
DEF: Forme de taille à facettes ovoïde, où un volume en forme de goutte d’eau est totalement recouvert de facettes triangulaires.
CONT: La briolette est une taille en rose ne comportant pas de culasse, mais un ensemble de facettes triangulaires limitant un volume.