English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
tundra pond [correct]
DEF: A tract of land in a permafrost region where lakes are so numerous that they prevent movement across the area except when they are frozen.
OBS: tundra pond: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Arctic tundra pond.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
étang de toundra [correct, masculine noun]; marelle de toundra [feminine noun]
DEF: Zone de pergélisol où les lacs sont si nombreux qu’ils ne permettent de franchir cette zone que lorsqu’ils sont gelés.
CONT: En plan : l'étang de toundra a une forme circulaire à ovoïde; la zone d’étangs de toundra a une forme variable.
OBS: Les marelles sont le résultat de la fonte différentielle de la neige et de la glace au printemps. La glace fond moins vite que la neige. Elle décolle la vase et l’emporte au loin. Il reste un trou : la marelle.
OBS: étang de toundra; marelle de toundra : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.