English (Art History and Theory)
spurious [correct]
DEF: of a falsified or erroneously attributed origin or authorship.
French (Histoire et théorie de l'art)
postiche [correct, adjective]
DEF: Fait et ajouté après coup.
CONT: Les mêmes sujets se développent, le premier autour de la panse ovoïde, le second sur l'épaulement d’une aiguière en émaux colorés, signée i. c.(avec la date postiche 1550).