English (Neology and Linguistic Borrowing)
uncomplicated menopause [proposal]
French (Néologie et emprunts)
ménopause-cadeau [feminine noun]
DEF: Époque où se produit la fin de la fonction ovarienne(arrêt de l'ovulation et des hémorragies menstruelles), mais sans les effets dérangeants qu'elle entraîne habituellement.
CONT: Il n’y a que 10 % des femmes qui ont une "ménopause-cadeau" sans effets dérangeants. La plupart des femmes éprouvent des symptômes désagréables. Un certain nombre d’entre elles vont consulter un médecin. Il peut prescrire des hormones pour soulager les malaises de la ménopause.
OBS: L’union des mots "ménopause" et "cadeau" donne un néologisme puisque le sens de ce syntagme est différent de celui des substantifs pris séparément.
OBS: En anglais, nous avons rendu le mot "cadeau" par "uncomplicated" qui est moins imagé et plus concret mais qui décrit la même chose.