English (Aquaculture; Animal Reproduction)
induce [correct]
DEF: To bring on or bring about by the use of hormones or other means ...
PHR: induce ovulation, induce sexual maturation, induce spermiation
French (Aquaculture; Reproduction des animaux)
induire [correct]
DEF: Agir pour qu’un phénomène se passe au moment voulu soit par l’utilisation d’hormones, soit par d’autres moyens [...]
PHR: induire la maturité sexuelle, induire l'ovulation, induire la spermiation
Spanish (Acuicultura; Reproducción de animales)
inducir [correct]
DEF: Provocar o causar algo.
CONT: En determinadas ocasiones, las hormonas se utilizan en algunas formas de prácticas acuícolas para inducir o impedir la maduración reproductiva, para la inversión de sexos y para promover el crecimiento.