English (Morphology and General Physiology)
germ-line genetic alteration [correct]
DEF: The manipulation of the genetic material contained within the egg, sperm or embryo. Any changes to the germ-line may be passed on to the next generation.
French (Morphologie et physiologie générale)
modification génique de cellules germinales [correct, feminine noun]
DEF: Manipulation du matériel génétique présent à l'intérieur de l'ovule, du spermatozoïde ou de l'embryon. Toute modification de la lignée cellulaire peut être transmise à la génération suivante.