English (Reproduction (Medicine); Biotechnology)
assisted reproduction [correct]; medically assisted reproduction [correct]; assisted conception [correct]; ART [correct]; ART
CONT: Assisted reproduction refers to a number of advanced techniques that aid fertilization.These techniques are often used for women who have irreversible damage to their fallopian tubes or cervical mucous problems. It can also benefit couples with unexplained infertility.
French (Reproduction (Médecine); Biotechnologie)
procréation médicalement assistée [correct, feminine noun]; PMA [correct, feminine noun]; P.M.A. [correct, feminine noun]; assistance médicale à la procréation [correct, feminine noun]; AMP [correct, feminine noun]; AMP; procréation assistée [correct, feminine noun]
DEF: [...] ensemble des procédés qui permettent d’aboutir à la fusion d’un ovule et d’un spermatozoïde humains du fait d’une intervention médicale, et non d’une relation sexuelle.
CONT: [La procréation assistée comprend] toute nouvelle technique de reproduction (NTR) afin de surmonter l’infécondité pour produire un enfant, par exemple, la fécondation in vitro, l’insémination assistée, l’insémination par donneur, etc.
Spanish (Reproducción (Medicina); Biotecnología)
reproducción médicamente asistida [correct, feminine noun]; reproducción asistida [correct, feminine noun]; RA [correct, feminine noun]; procreación asistida [correct, feminine noun]; procreación médicamente asistida [correct, feminine noun]; reproducción humana asistida [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento médico encaminado a lograr la concepción de un ser humano mediante el empleo de tecnología especializada que sustituye o complementa el contacto sexual para que ocurra la fertilización.
CONT: La reproducción asistida (RA) comprende todo procedimiento médico destinado a facilitar el encuentro del oocito, también denominado óvulo [...], y espermio, creando las condiciones adecuadas de acercamiento y reconocimiento, permitiendo la fertilización del oocito y su posterior desarrollo, transporte e implantación del embrión con el objetivo de suplir el defecto encontrado en la pareja infértil.
OBS: Muchas veces se tiende a considerar como lo mismo reproducción asistida y fertilización in vitro (FIV), pero esta última constituye un subtipo de reproducción asistida.