English (Law of Contracts (common law); Family Law (common law); Reproduction (Medicine))
gestational surrogacy [correct]
DEF: An arrangement in which a woman undergoes IVF [in vitro fertilization] to receive and carry to term an embryo made up of another woman's egg.
OBS: She is not the genetic mother of the child. The couple whose egg and sperm produced the embryo then adopt the baby.
French (Droit des contrats (common law); Droit de la famille (common law); Reproduction (Médecine))
contrat de maternité de substitution non génétique [correct, masculine noun]
DEF: Contrat par lequel une femme se fait implanter dans l'utérus l'ovule fécondé d’une autre femme et porte l'enfant à terme.
OBS: Elle n’ est pas la mère biologique de l'enfant. Le couple qui a fourni l'ovule et le sperme pour produire l'embryon adopte ensuite l'enfant.
Spanish (Derecho de contratos (common law); Derecho de familia (common law); Reproducción (Medicina))
contrato de maternidad subrogada [correct, masculine noun]; contrato de maternidad sustituta [correct, masculine noun]; contrato de maternidad suplente [correct, masculine noun]
DEF: Contrato de una mujer con una pareja, a la cual se le implantará un embrión, procedente de la pareja, a fin de gestarlo hasta el momento del parto, de modo que, una vez ocurrido el nacimiento, en virtud de los estipulado, lo entregará a la pareja.
CONT: Impresionante nos resulta pensar que como abogados tengamos que defender a una pareja que haya celebrado contrato de maternidad subrogada en donde la madre que rentó su útero no quiera reconocer los compromisos pactados y no entregue el producto de la concepción, tomando en cuenta que el contrato sería inexistente por ser una materia que en nuestro país se encuentra fuera del comercio.