English (Botany; Morphology and General Physiology; Plant Biology)
funicle [correct]
DEF: From Latin funiculus (small cord); an ovule stalk.
French (Botanique; Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
funicule [correct]
DEF: Cordon fibro-vasculaire reliant l'ovule au placenta et le soutenant dans la cavité ovarienne.