English (Morphology and General Physiology; Biotechnology)
polyspermic [correct]
DEF: Of or relating to polyspermy.
OBS: polyspermy: the entrance of several spermatozoa into one egg ...
French (Morphologie et physiologie générale; Biotechnologie)
polyspermique [correct]
DEF: Relatif à la pénétration de plusieurs spermatozoïdes dans l'ovule.
CONT: La résection de celui-ci entraîne une présence excessive de spermatozoïdes dans l’ampoule et une fréquence élevée de fécondations polyspermiques. (CNVIE, 1974, page 11).
Spanish (Morfología y fisiología general; Biotecnología)
polispérmico