English (Obstetric Surgery)
zona pellucida drilling [correct]
CONT: Assisted insemination by zona pellucida drilling is one of the microsurgical techniques widely used to facilitate sperm penetration.
French (Chirurgie obstétrique)
perforation de la zone pellucide [correct, feminine noun]
DEF: Technique expérimentale utilisée dans le cadre d’une fécondation in vitro et qui consiste à créer un petit [trou dans la membrane ovulofolliculaire] pour faciliter le passage des spermatozoïdes et la fécondation de l’ovule.
OBS: Il y a risque que l'ovule soit fécondé par plusieurs spermatozoïdes.
Spanish (Cirugía obstétrica)
perforación de la zona pelúcida [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de reproducción asistida que consiste en realizar un pequeño orificio en la zona pelúcida del ovocito humano para facilitar la entrada de espermatozoides y de este modo lograr la fecundación.
CONT: La perforación de la zona pelúcida [...] práctica de un «agujero» en la zona pelúcida del ovocito humano, pequeña microdisección con la que se facilita la penetración de espermatozoides al espacio subzonal y se evita la pelea que éstos deben realizar contra la zona en sus intentos de fertilización.