English (Geological and Other Scientific Names)
Snow Belt [correct, Ontario]
OBS: Ontario has a wide range of climates. ... The winters are severe and stormy through much of the province. The areas receiving westerly winds off the Great Lakes are often called the "Snow Belt"; the areas south of Owen Sound, around Parry Sound and west of Sault Ste Marie (should have been written "Sault Ste. Marie"), receive snowfall in excess of 250 cm.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Ceinture de neige [correct, feminine noun, Ontario]; Ceinture neigeuse [see observation, feminine noun, Ontario]; «ceinture neigeuse» [see observation, feminine noun, Ontario]
OBS: Le climat ontarien est très diversifié. [...] Les régions exposées aux vents d’ouest des Grands Lacs sont souvent désignées comme faisant partie de la «ceinture neigeuse». Les régions au sud d’Owen Sound, autour de Parry Sound et à l'ouest de Sault Ste Marie(devrait se lire «Sault Ste. Marie») reçoivent des chutes de neige dépassant les 250 cm.
OBS: «Ceinture de neige» (avec majuscule à «Ceinture»), sur le modèle de «Clay Belt - Ceinture d’argile», est préférable à «Ceinture neigeuse». Lorsque «ceinture neigeuse» est écrite sans la majuscule initiale, l’expression se met entre guillemets.