English (Chemical Elements and Compounds; Electrochemistry; Electrolysis (Electrokinetics))
oxyacid [correct]
CONT: acidic oxide. An oxygen compound of a non-metal, for example, SO3 or P2 O5, which yields an oxyacid with water.
French (Éléments et composés chimiques; Électrochimie; Électrolyse (Électrocinétique))
oxacide [correct, masculine noun]; oxyacide [correct, masculine noun]
DEF: Nom générique des acides renfermant de l’oxygène.
CONT: On divise traditionnellement les acides en oxacides (acides dont la molécule contient de l’oxygène) et en hydracides (dont la molécule n’en contient pas).