English (Plant and Crop Production; Botany)
cluster-crystal [correct]; cluster crystal [correct]; druse [correct]; druse crystal [correct]; sphaeraphide [correct]; cluster of crystals
DEF: globular aggregates of calcium oxalate crystals in plant cells (...)
OBS: Usually plural.
French (Cultures (Agriculture); Botanique)
oursin d’oxalate de calcium [correct]; oursin [correct]; cristal en oursin
DEF: cristallisation d’oxalate de calcium à l'intérieur de cellules végétales, formée par un enchevêtrement de cristaux octaédriques évoquant grossièrement des piquants d’oursin.
OBS: Voir la rubrique "oursin".