English (Chemistry)
bidentate ligand [correct]
French (Chimie)
ligand bidentate [correct, masculine noun]
CONT: L'ion oxalate et l'éthylènediamine sont des chélates appelés ligands bidentates car ils possèdent deux groupements susceptibles de former des liaisons coordinatives avec un métal.
Spanish (Química)
ligando bidentado [masculine noun]