English (Mineralogy)
whewellite [correct]
DEF: Calcium oxalate ... in small colorless monoclinic crystals.
French (Minéralogie)
whewellite [correct, feminine noun]
DEF: Oxalate naturel de calcium [...]
Spanish (Mineralogía)
whewellita [correct, feminine noun]
DEF: Oxalato de calcio hidratado [...] que cristaliza en el sistema monoclínico; se encuentra en cristales pequeños frecuentemente agrupados en maclas.