English (Symptoms (Medicine); Urinary Tract; Dietetics)
hyperoxaluria [correct]
CONT: Hyperoxaluria (excessive urinary oxalate) is a common abnormal finding in patients with calcium oxalate kidney stones.
French (Symptômes (Médecine); Appareil urinaire; Diététique)
hyperoxalurie [correct, feminine noun]
DEF: Excès d’oxalate dans l'urine.
CONT: [...] «Lithiases urinaires au Laos» [...] L’hyperoxalurie est en partie nutritionnelle, causée par une grande consommation de feuilles vertes et de végétaux riches en oxalates.