English (Culinary Techniques; Chemistry)
molecular gastronomy [correct]
DEF: The application of the principles of molecular chemistry to cooking.
French (Techniques culinaires; Chimie)
gastronomie moléculaire [correct, feminine noun]
OBS: La gastronomie moléculaire ou, plus exactement, gastronomie moléculaire et physique, est une approche radicalement nouvelle de l’art culinaire, qui devient ainsi une science. Elle est née de la rencontre de Nicholas Kurti et Hervé This, tous deux physiciens des matériaux [...]
OBS: La Gastronomie moléculaire a été identifiée comme une branche particulière de la Science des aliments en 1988 par Nicholas Kurti, alors physicien d’Oxford, et Hervé This.