English (Scholarships and Research Grants)
Rhodes scholar [correct]
DEF: a holder of a Rhodes scholarship.
French (Bourses d'études et subventions de recherche)
boursier de la fondation Cecil Rhodes [correct, masculine noun]
OBS: Ces bourses sont réparties entre étudiants des Dominions britanniques, des États-Unis, et de l'Allemagne, et comportent trois années d’études à l'Université d’Oxford.