English (Mammals)
golden jackal
CONT: Pack living may also be an adaptation for the defense of major food supplies such as caches of carrion. The observations of David Macdonald ... of Oxford indicate that this is the case for golden jackals (Canis aureus) found in Israel.
French (Mammifères)
chacal doré [masculine noun]
CONT: La vie en groupe est aussi une forme d’adaptation qui permet de défendre les fruits de la chasse contre d’éventuelles convoitises. Les observations de David McDonald, d’Oxford, montrent que les Chacals dorés d’Israël(Canis aureus) se regroupent pour veiller sur les réserves de charognes destinées à assurer la nourriture des animaux durant plusieurs jours.