English (Geological and Other Scientific Names)
Mysterious Creek Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Around Harrison Lake, Callovian beds of the Mysterious Creek Formation are locally overlain disconformably by 3,000 feet of early Oxfordian conglomerate.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Mysterious Creek [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Aux environs du lac Harrison, les couches de la formation de Mysterious Creek du Callovien sont recouvertes par endroits en discordance par 3, 000 pieds de conglomérat du début de l'Oxfordien.