English (Chemistry)
reactivating oxime [correct]
French (Chimie)
oxime réactivatrice [correct, feminine noun]
OBS: La principale thérapeutique des effets des gaz neurotoxiques consiste à lutter contre l’accumulation d’acétylcholine au niveau des récepteurs par réactivation de la cholinestérase.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.