English (Chemical Elements and Compounds)
dibutyl 4,4'-[dibutylstannanediyl)bis(oxy)bis[(Z])-4-oxobut-2-enoate [correct, see observation]; dibutyltin bis(butyl maleate) [correct]; bis[(4-butoxydimaleoyl)oxy]dibutylstannane [correct]; di-n-butyltin di(monobutyl)maleate [avoid]
OBS: dibutyl 4,4'-[dibutylstannanediyl)bis(oxy)bis[(Z])-4-oxobut-2-enoate: The capital letter "Z" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: di-n-butyltin di(monobutyl)maleate: The abbreviation "n" which follows "di" must be italicized; incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
4, 4’-[dibutylstannanediyl) bis(oxy]) bis[(Z])-4-oxobut-2-énoate de dibutyle [correct, see observation, masculine noun]; bis(butyl maléate) de dibutylétain [correct, masculine noun]; bis[(4-butoxydimaléoyl) oxy] dibutylstannane [correct, masculine noun]; di(monobutyl)maléate de di-n-butylétain [avoid, masculine noun]
OBS: 4, 4’-[dibutylstannanediyl) bis(oxy) bis[(Z])-4-oxobut-2-énoate de dibutyle : La lettre majuscule «Z» s’écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA(Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: di(monobutyl)maléate de di-n-butylétain : L’abréviation «n» qui suit «di» s’écrit en italique; forme incorrecte.