English (Chemical Elements and Compounds)
dimethyl 4,4'-[(dibutylstannanediyl)bis(oxy])bis[(Z)-4-oxobut-2-enoate]) [correct, see observation]; dibutyltin bis(methyl maleate) [correct]; dibutyltin methyl maleate [avoid]
OBS: dimethyl 4,4'-[(dibutylstannanediyl)bis(oxy])bis[(Z)-4-oxobut-2-enoate]): The capital letter "Z" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: dibutyltin methyl maleate: incomplete form.
French (Éléments et composés chimiques)
4, 4’-[(dibutylstannanediyl) bis(oxy]) bis[(Z)-4-oxobut-2-énoate]) de diméthyle [correct, see observation, masculine noun]; bis(méthyl maléate) de dibutylétain [correct, masculine noun]; méthylmaléate de dibutylétain [avoid, masculine noun]
OBS: 4, 4’-[(dibutylstannanediyl) bis(oxy]) bis[(Z)-4-oxobut-2-énoate]) de diméthyle : La lettre majuscule «Z» s’écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA(Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: méthylmaléate de dibutylétain : forme incomplète.