English (Chemical Elements and Compounds)
bis(2-ethylhexyl) 4,4'-[(dibutylstannanediyl)bis(oxy)]bis[(2Z)-4-oxobut-2-enoate] [correct, see observation]; bis[(2-ethylhexyloxy)maleoloxy]dibutylstannane [avoid]
OBS: bis(2-ethylhexyl) 4,4'-[(dibutylstannanediyl)bis(oxy)]bis[(2Z)-4-oxobut-2-enoate]: The "4,4" is followed by a prime sign; the capital letter "Z" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: bis[(2-ethylhexyloxy)maleoloxy]dibutylstannane: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
4, 4’-[(dibutylstannanediyl) bis(oxy) ]bis[(2Z)-4-oxobut-2-énoate) de bis(2-éthylhexyle) [correct, see observation, masculine noun]; bis[(2-éthylhexyloxy)maléyloxy] dibutylstannane [avoid, masculine noun]
OBS: 4, 4’-[(dibutylstannanediyl) bis(oxy) ]bis[(2Z)-4-oxobut-2-énoate] de bis(2-éthylhexyle) : Le «4, 4» est suivi du signe prime; la lettre majuscule «Z» s’écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA(Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: bis[(2-éthylhexyloxy)maléyloxy] dibutylstannane : forme incorrecte.