English (Chemical Elements and Compounds)
dibutylbis[(2-ethylhexanoyl)oxy]stannane [correct, see observation]; dibutyltin bis(2-hexylhexanoate) [correct]; di-n-butyltin di-2-ethylhexanoate [avoid, see observation]
OBS: dibutylbis[(2-ethylhexanoyl)oxy]stannane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: di-n-butyltin di-2-ethylhexanoate: The abbreviation "n" which follows "di" must be italicized; incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
dibutylbis[(2-éthylhexanoyl) oxy] stannane [correct, see observation, masculine noun]; bis(2-hexylhexanoate) de dibutylétain [correct, masculine noun]; di(2-éthylhexanoate) de di-n-butylétain [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: dibutylbis[(2-éthylhexanoyl) oxy] stannane : forme recommandée par l'UICPA(Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: di(2-éthylhexanoate) de di-n-butylétain : L’abréviation «n» qui suit «di» s’écrit en italique; forme incorrecte.