English (Mineralogy)
fiedlerite [correct]
DEF: A colorless to white monoclinic mineral occurring in tabular elongated crystals, found in the ancient lead slags at Laurium, Greece.
French (Minéralogie)
fiedlérite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système monoclinique, oxychlorure hydraté naturel de plomb, qui se présente en cristaux tabulaires allongés, blancs ou incolores.
OBS: Étymologie : en l’honneur de K.G. Fiedler, ancien directeur des mines en Grèce.
Spanish (Mineralogía)
fiedlerita [correct, feminine noun]
DEF: Oxicloruro hidratado de plomo [...], que cristaliza en el sistema monoclínico.