English (Mineralogy)
schwartzembergite [correct]
DEF: An oxy-chloro-iodide of lead, found in small yellow crystals.
French (Minéralogie)
schwartzembergite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral(oxychlorure) du système cristallin orthorhombique pseudo-quadratique, se présentant en masses terreuses ou en cristaux pyramidaux, jaune pâle à brun jaunâtre à brun rougeâtre, à éclat adamantin.
OBS: C’est un minéral secondaire des minéraux oxydés.