English (Crop Protection)
copper oxychloride [correct]
French (Protection des végétaux)
oxychlorure de cuivre [correct, masculine noun]
Spanish (Protección de las plantas)
oxicloruro de cobre [correct, masculine noun]
OBS: Polvo verde azulado; soluble en ácidos e hidróxido amónico; insoluble en agua. Su ingestión es nociva. Plaguicida.