English (Chemical Elements and Compounds)
nitric acid [correct]; azotic acid [correct]; hydrogen nitrate [correct]; nitryl hydroxide [correct]
OBS: Strong oxidant that is fire-hazardous; colorless or yellowish liquid, miscible with water; boils at 86°C; used for chemical synthesis, explosives, and fertilizer manufacture, and in metallurgy, etching, engraving, and ore flotation.
CONT: Nitric acid [is also used as a] starch modifying agent ...
OBS: Chemical formula: HNO3
OBS: Not to be confused with "aqua fortis" (q.v.), which refers to a solution of nitric acid used by engravers, and with "nital," (q.v.) which refers to an etchant consisting of a few per cent of concentrated nitric acid in ethyl or methyl alcohol.
French (Éléments et composés chimiques)
acide nitrique [correct, masculine noun]; acide azotique [correct, masculine noun]; nitrate d’hydrogène [correct, masculine noun]; hydroxyde de nitryle [correct, masculine noun]
DEF: Dérivé oxygéné de l’azote.
OBS: [L'acide nitrique] tient une place de premier plan dans l'industrie des engrais [...], son rôle demeure considérable dans le domaine des explosifs [...] et ses implications en industrie organique sont multiples [...]. L'acide pur est un liquide incolore bouillant à 84, 1 °C et se solidifiant à-41, 59 °C. [C']est un acide fort, [...] un oxydant et un agent de nitration.
OBS: L’acide nitrique est un gaz atmosphérique qui joue un rôle important autant dans le phénomène de la destruction de l’ozone stratosphérique que dans celui de l’effet de serre. Il joue le rôle d’espèce puits dans la stratosphère.
OBS: Ne pas confondre avec «eau forte», terme spécifique qui désigne l’acide nitrique mélangé d’eau pour la confection des clichés de zinc, ou avec «nital», qui se rapporte à un réactif métallographique constitué par une solution alcoolique d’acide nitrique.
OBS: Formule chimique : HNO3
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido nítrico [correct, masculine noun]
OBS: Líquido transparente, incoloro. Puede atacar casi todos los metales. Miscible con agua. Muy tóxico, corrosivo para piel y mucosas. Riesgo de incendio. Oxidante eficaz muy utilizado en la industria química y en la fabricación de abonos, donde puede ser contaminante atmosférico de primer orden.
OBS: Fórmula química: HNO3