English (Cast Iron)
whiteheart malleable iron [correct]; white heart malleable cast iron; whiteheart malleable cast iron
DEF: White cast iron malleablized and decarburized by heat treatment in an oxidizing material at 900 ° C for 100-150 hours; decarburization produces a light-colored fracture, in contrast to blackheart malleable iron, which is not decarburized.
French (Fonte)
fonte malléable à cœur blanc [correct, feminine noun]; fonte européenne [correct, feminine noun]; fonte de Réaumur [correct, feminine noun]; fonte à cœur blanc Réaumur [correct, feminine noun]; fonte à cœur blanc [feminine noun]; fonte malléable européenne [feminine noun]; fonte malléable blanche [feminine noun]
CONT: Les recuits de malléabilisation permettent d’obtenir [...] des fontes malléables à cœur blanc. Dans ce cas, le traitement, effectué à une température supérieure à 950 ° C pendant quelques dizaines d’heures, sert à décarburer la fonte à partir de la surface par contact avec un produit oxydant : atmosphère contrôlée ou dans les anciens «pots à recuire», minerai de fer riche en oxyde ferrique.