English (Chemical Elements and Compounds; Atmospheric Physics)
atomic oxygen [correct]; monoatomic oxygen [correct]
CONT: Ozone is formed in the stratosphere by the combination of O2 and atomic oxygen in the presence of a third body, usually on the surface of a particulate. The atomic oxygen results from the photolytic dissociation of oxygen. Absorption by oxygen takes place primarily in the visible and ultraviolet regions of the spectrum; the major part of the ozone absorption takes place only in the ultraviolet region.
CONT: Development of ZnO semiconductor sensors for atomic oxygen (AO) detection.
CONT: Tropospheric ozone is considered an irritant gas; it forms under the influence of sunlight especially during summer days. Several toxic precursor substances like NOx catalyse the breakdown of molecular oxygen, rendering an aggressive free radical monoatomic oxygen, which then combines with molecular oxygen to form a three-atomic and instable ozone molecule.
French (Éléments et composés chimiques; Physique de l'atmosphère)
oxygène atomique [correct, masculine noun]; O [correct]; oxygène monoatomique [correct, masculine noun]
CONT: Pour les longueurs d’onde inférieures à 320 nm, un deuxième mécanisme entre en compétition : O3 + hv [donne] O2 + O1D produisant de l’oxygène atomique dans un état électroniquement excité O1D et dont le rendement quantique atteint environ 0,9 à 305 nm et reste pratiquement constant aux longueurs d’onde inférieures.
CONT: [...] l’union de l’oxygène atomique avec l’oxygène moléculaire donne naissance à l’ozone, ce corps étant le principal parmi ce que les aéronomes appellent aujourd’hui les constituants minoritaires de l’atmosphère.
CONT: Le dépôt d’oxydes pose des problèmes spécifiques : en effet, pour assurer la bonne stœchiométrie en oxygène, il s’avère nécessaire d’utiliser de l'oxygène atomique, oxydant plus puissant que l'oxygène moléculaire O2.
CONT: L’ozone est créé lorsque le rayonnement ultra-violet (lumière solaire) pénètre la stratosphère, dissociant (ou «éclatant») une petite partie de l’oxygène moléculaire (O2) en atomes d’oxygène (O). L’oxygène atomique se recombine alors très rapidement avec l’oxygène moléculaire pour former de l’ozone.
CONT: Les gaz de la stratosphère. On y découvrit de l’oxygène monoatomique simple (O, et non O2 comme d’habitude), de l’azote monoatomique, du sodium et du lithium. De plus, de l’oxygène triple (O3 ou ozone) fut repéré avec une concentration maximale vers l’altitude de 24 km.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Física de la atmósfera)
oxígeno atómico [masculine noun]