English (Biochemistry)
plant world [correct]
CONT: Photosynthetic cells of the plant world trap the radiant energy of sunlight ... Ultimately, non-photosynthetic organisms obtain energy for their needs from energy-rich plant products by oxidizing them at the expense of atmospheric oxygen to form carbon dioxide and other end products, which return to the environment and are recycled by the plant world.
French (Biochimie)
monde végétal [correct, masculine noun]
CONT: Les cellules photosynthétiques du monde végétal captent l'énergie radiante de la lumière solaire [...] les organismes non photosynthétique utiliseront pour l'énergie qui leur est nécessaire celles des produits végétaux riches en énergie, en les oxydant aux dépens de l'oxygène atmosphérique, pour former du gaz carbonique et d’autres produits terminaux qui retournent dans l'environnement et qui sont recyclés par le monde végétal.