English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
acid leaching [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
lixiviation acide [correct, feminine noun]
CONT: Concentration [des minerais] par voie chimique. [...] La méthode de lixiviation acide est la plus utilisée. On emploie généralement l'acide sulfurique, plus économique. Il faut le plus souvent ajouter un oxydant [...]
CONT: Pour certains minerais, dont la gangue consommerait trop d’acide, la lixiviation basique à l’ammoniaque peut être employée en cuves étanches. Dans certains cas, la lixiviation acide est faite à chaud et sous pression.
OBS: lixiviation : Épuisement d’une substance pulvérisée par circulation d’un liquide dissolvant à travers cette poudre.