English (Chemical Engineering; Waste Management)
sequential metal leaching system [correct]; SMLS [correct]
CONT: Sequential Metal Leaching System (SMLS). ... the process extracts metals by sequential leaching with an oxidizing agent, hydrochloric acid and a chelating agent such as ethyl diamine tetra acetic acid. The leaching agents are placed in contact with the sediment in a slurry reactor. After each leaching stage the slurry is dewatered.
French (Génie chimique; Gestion des déchets)
méthode séquentielle de lixiviation des métaux [correct, feminine noun]; SLMS [correct]
CONT: Méthode séquentielle de lixiviation des métaux(SLMS). [...] Cette méthode utilise en séquence un agent oxydant, de l'acide hypochlorique et un chélateur tel l'acide acétique tétradiamine. Les sédiments sont mis en contact avec les agents de lixiviation dans un réacteur à boues liquides. Une étape de déshydratation des boues liquides suit chaque étape de lixiviation.