English (Metals Mining; Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
reducing environment [correct]; reduction environment [correct]; reducing medium [correct]; reduced environment [correct]
CONT: The tailings under water were found to be in a reduction environment and it is believed that under such conditions secondary mineralization may be taking place within tailings.
CONT: In more oxidized environments, minerals such as pyrite, magnetite ..., and anhydrite are common, whereas pyrrhotite is present in more reduced environments.
French (Mines métalliques; Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
milieu réducteur [correct, masculine noun]; milieu réduit [correct, masculine noun]
DEF: Environnement susceptible de diminuer la valence d’un cation ou d’augmenter celle d’un anion.
CONT: Il a été constaté que ces résidus se trouvaient dans un milieu réducteur et on croit que dans ces conditions il peut se produire une minéralisation secondaire au sein des résidus.
CONT: Le manganèse est dissous en milieu réducteur et se dépose en milieu oxydant.
CONT: [...] selon qu'elle se trouvera [...] près de la surface en milieu oxydant ou en profondeur en milieu réducteur [...], une même roche donnera des produits d’altération très différents.