English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
energetic oxidizer [correct]
CONT: It should never be forgotten that there are certain all-too-often disregarded limitations on the use of ion exchangers: ... The energetic oxidizers C12 and O3 affect some resins ...
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
oxydant énergique [correct, masculine noun]
CONT: Il est bon de ne jamais oublier que la mise en œuvre des échangeurs d’ions est subordonnée à un certain nombre de conditions que l’on méconnaît trop souvent : [...] Les oxydants énergiques C12, O3, affectent certaines résines [...]