English (Biochemistry; Plant Biology)
Hill reaction [correct]
CONT: Two types of reactions are involved in photosynthesis. The primary reaction in which light is absorbed and used by chlorophyll is called the Hill reaction.
French (Biochimie; Biologie végétale)
réaction de Hill [correct, feminine noun]; réaction Hill [correct, feminine noun]
CONT: Les chloroplastes isolés et éclairés dégagent de l'oxygène [...] ce dégagement est augmenté quand on ajoute [un oxydant. ] L'oxydant est [...] réduit et il y a dégagement d’oxygène. C'est ce qu'on appelle la "réaction Hill".