English (Pulp Preparation (papermaking))
oxidative bleaching agent [correct]; oxidizing agent [correct]
DEF: Bleaching chemicals which act by oxidizing the lignin. The relative rates of reaction with lignin and carbohydrates are different, and minimum damage to the pulp is achieved by maintaining optimum conditions.
CONT: Oxidizing agents used in bleaching are chlorine dioxide, chlorite or chlorous acid, hypochlorite, peroxide, oxygen, ozone.
French (Préparation de la pâte à papier)
oxydant [correct, masculine noun]; agent oxydant [correct, masculine noun]
DEF: Agents qui développent la blancheur des pâtes en oxydant la lignine. Le fait que les vitesses relatives de réaction avec la lignine et les hydrates de carbone soient différentes, et le maintien de conditions optimales assure une détérioration minimale de la pâte.
CONT: Les agents oxydants utilisés pour le blanchiment sont le bioxyde de chlore, l’acide chlorite ou hypochloreux, l’hypochlorite, le peroxyde d’hydrogène, l’oxygène, l’ozone.
OBS: Dans le «Cours de formation papetière» de Jean Vilars, on trouvera le terme «oxydant» sous l'article 3. 5. 1. 2.
Spanish (Preparación de la pasta (fabricación de papel))
oxidante [correct, masculine noun]