English (Chemical Elements and Compounds)
oxidizing power
OBS: Because of ozone's great oxidizing power it is used: As an oxidizer of all reducing compounds. Thus it is used in the treatment of water for eliminating iron and manganese by precipitating ferrous and manganese salts in the form of ferric and manganic hydrates which can easily be removed by settling or filtration (fig. 3).
French (Éléments et composés chimiques)
pouvoir oxydant [correct]
OBS: Grâce à son puissant pouvoir oxydant l'ozone est utilisé : Comme oxydant de tous les sels réducteurs. Ainsi il sert d’agent de traitement pour la déferrisation et la démanganisation de l'eau, faisant passer les sels ferreux et manganeux à l'état d’hydrates ferriques et manganiques qui précipitent et sont alors aisément éliminés par décantation ou filtration(fig. 3).