English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
deoxygenation [correct, standardized]; de-oxygenation [correct]
DEF: The partial or complete removal of dissolved oxygen from water, either under natural conditions or deliberately by physical or chemical processes.
OBS: deoxygenation: term and definition standardized by ISO.
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
désoxygénation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Élimination partielle ou totale de l’oxygène dissous de l’eau, soit par l’action des conditions naturelles, soit délibérément à l’aide de procédés physiques ou chimiques.
CONT: Le niveau énergétique des cellules est faible et leurs besoins en oxygène se limitent pratiquement à la respiration endogène, de telle sorte que la désoxygénation et la dégradation des boues activées d’oxydation totale sont lentes.
OBS: désoxygénation : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
desoxigenación [correct, feminine noun]
DEF: Eliminación parcial o completa del oxígeno disuelto del agua, bien sea en condiciones naturales o deliberadamente por procesos físicos o químicos.