English (Geochemistry; Biochemistry; Microbiology and Parasitology)
nitrification [correct, standardized]
DEF: The oxidation of ammonium salts by bacteria.
OBS: Usually, the end product of such an oxidation is nitrate.
OBS: nitrification: term and definition standardized by ISO.
French (Géochimie; Biochimie; Microbiologie et parasitologie)
nitrification [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Oxydation des sels d’ammonium par les bactéries.
CONT: [...] à moins d’un ou deux mètres de profondeur [les nappes] provoquent une anaérobiose qui bloque la croissance racinaire et certaines activités microbiennes comme la nitrification [...]
OBS: Généralement, les produits ultimes d’une telle oxydation sont des nitrates.
OBS: nitrification : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Geoquímica; Bioquímica; Microbiología y parasitología)
nitrificación [correct, feminine noun]
DEF: Oxidación de compuestos de amonio por bacterias.
OBS: Transformación de los compuestos amoniacales procedentes de la descomposición proteica, en ácidos nítricos y en sus sales por acción de bacterias nitrantes, bacterias nitrificantes o bacterias nitríticas.
OBS: Usualmente el producto intermedio es nitrito y el producto final es nitrato.