English (Winemaking)
filling up [correct]
DEF: The operation of refilling any sort of wooden container to replace wine lost through evaporation.
French (Industrie vinicole)
ouillage [correct, masculine noun]; remplissage [correct, masculine noun]
DEF: Ajout régulier de vin de même qualité dans une barrique pour compenser l’évaporation.
CONT: L'ouillage consiste à remplir les fûts ou cuves dont le niveau s’abaisse par évaporation ou contraction du vin, afin d’éviter l'oxydation de surface et la piqûre acétique.
CONT: L’ouillage doit se faire avec un vin parfaitement sain et de préférence de mêmes cru et âge. A défaut, il faut se servir d’un vin de qualité et d’âge approchants.