English (Chemistry; Fatty Substances (Food); Biomass Energy)
oxidation stability [correct]; oxidative stability [correct]
OBS: Like edible oils, biodiesel is oxidized by ambient air. A high oxidation stability guarantees that the biodiesel can be used reliably under conditions of normal use.
French (Chimie; Corps gras (Ind. de l'aliment.); Énergie de la biomasse)
stabilité à l'oxydation [correct, feminine noun]
CONT: Les principaux facteurs qui entrent dans la durée de vie d’une huile sont stabilité thermique et l'oxydation [...] La stabilité à l'oxydation d’une huile est sa capacité de résister aux changements chimiques, en raison d’une hausse de température et en présence d’oxygène.