English (Paints and Varnishes (Industries))
metal primer
French (Peintures et vernis (Industries))
apprêt à métal [masculine noun]
OBS: Blanc ou rouge de plomb employé comme couche d’apprêt sur le métal à nu pour le protéger contre l'oxydation et la rouille.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias))
aprestador para metal [correct, masculine noun]; tapaporos para metal [correct, masculine noun]
DEF: Pintura usada como primera capa protectora sobre hierro y otros metales.