English (Algae; Aquaculture; Wastewater Treatment)
algae culture basin [correct]; algal culture basin [correct]; algal growth pond [correct]
French (Algues; Aquaculture; Traitement des eaux usées)
bassin de culture d’algues [correct, masculine noun]
CONT: Après filtrage, l'effluent se déverse dans un bassin de culture d’algues, peu profond, où l'oxydation s’opère sous l'influence de l'énergie solaire.