English (Chemical Elements and Compounds)
squalane [correct]; perhydrosqualene [correct]; 2,6,10,15,19,23-hexamethyltetracosane [correct]; spinacane [correct]; dodecahydrosqualane [correct]
DEF: C30H62. A saturated hydrocarbon.
French (Éléments et composés chimiques)
squalane [correct, masculine noun]; perhydrosqualène [correct, masculine noun]; hexaméthyl 2,6,10,15,19,23 tétracosane [correct, masculine noun]; spinacane [correct]
DEF: Liquide huileux incolore, inodore, sans saveur, ne séchant pas à l'air, ne gelant pas, ne rancissant pas(pas d’oxydation).