English (Food Industries; Fatty Substances (Food))
active oxygen method [correct]; AOM [correct]; Swift stability test
DEF: A method of measuring the stability of fats and oils.
French (Industrie de l'alimentation; Corps gras (Ind. de l'aliment.))
méthode à l’oxygène actif [correct, feminine noun]
OBS: Cette méthode, très utilisée, consiste à faire barboter de l'air ou de l'oxygène dans un lipide dans des conditions bien définies : épaisseur de la couche de lipide, température(généralement 97oC), etc. Le dosage des peroxydes(...) permet de mesurer la susceptibilité du lipide à l'oxydation ou l'efficacité d’un antioxydant. Cette méthode s’applique aux graisses et aux huiles, mais non aux aliments(...)