English (Surface Treatment of Metals; Processing of Construction Materials; Strength of Materials)
stainless [correct, adjective]; rustproof [correct]; unoxydizable; non-corrodible
DEF: [Said of] A material which resists corrosion due to oxydation.
French (Traitements de surface des métaux; Traitement des matériaux de construction; Résistance des matériaux)
inoxydable [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un métal ou d’un alliage remarquable par sa résistance à l'oxydation, soit oxydation sèche à l'air ou à haute température, soit oxydation en milieu liquide tel que solution saline.
DEF: Qualifie un alliage métallique protégé contre les risques de corrosion (oxydation), tel que l’acier inoxydable (acier au chrome et au nickel, dit inox).
Spanish (Tratamiento de superficie de los metales; Tratamiento de los materiales de construcción; Resistencia de los materiales)
inoxidable [correct, adjective]
CONT: Acero inoxidable (inmanchable).