English (Water Treatment (Water Supply); Pulp and Paper)
oxidation lagoon [correct]
DEF: A holding pond in which mill liquid effluents are retained in order that oxygen may be added by the use of air so that biological oxidation of organic materials takes place.
French (Traitement des eaux; Pâtes et papier)
lagune servant à l’oxydation [feminine noun]
OBS: La forme la plus simple du traitement aérobie est l'oxydation en lagune; cette technique repose sur la diffusion naturelle de l'air ambiant dans l'effluent. On utilise à cet effet des bassins peu profonds qui s’étendent sur de vastes domaines. Lorsque la profondeur dépasse de 0, 9 à 1, 2 m, l'activité des micro-organismes anaérobies se développe dans les couches les plus profondes. Cette méthode permet de supprimer une grande partie de la DBO avec des moyens techniques réduits et peu de surveillance, mais elle commande des temps de séjours assez longs et peu d’usines peuvent se permettre d’utiliser de telles surfaces. Un temps de rétention de 30 jours est en général nécessaire pour supprimer de 85 à 90% de la DBO.