English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
flash roast [correct]; flash roasting [correct]; suspension roast [correct]
DEF: Rapid removal of sulfur from ore by having finely divided sulfide mineral fall through a heated oxidizing atmosphere.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
grillage éclair [correct, masculine noun]; grillage superficiel [masculine noun]
CONT: Les techniques les plus récentes effectuent le grillage éclair (flash roasting): les poussières de pyrites sont injectées par le haut d’un réacteur chauffé à 1000 °C et grillées en suspension à l’aide d’un courant d’air secondaire entrant par le bas. [...] Le procédé flash roasting fut mis au point pour l’utilisation des pyrites de flottation.
OBS: grillage : Opération consistant à chauffer, dans un courant d’air, un minerai, notamment un sulfure, pour en provoquer l'oxydation.
OBS: grillage superficiel : Int. Dict. of Metallurgy..., Cagnaci.