English (Iron and Manganese Mining)
bog iron [correct]
DEF: Impure iron deposits that develop in bogs or swamps by the chemical or biochemical oxidation of iron carried in solution.
CONT: Goethite ... is the major constituent of the gossan at the surface of metalliferous veins ... and is deposited as bog iron in marshes and stagnant pools.
French (Mines de fer et de manganèse)
fer des marais [correct, masculine noun]
DEF: Dépôts de fer impur se formant dans les tourbières et les marais par oxydation chimique ou biochimique du fer en solution.
CONT: Le fer des lacs et des marais, composé de limonite et de chlorite, d’éléments détritiques (sable, argile), de phosphate de fer (vivianite de coloration bleu vif) et de matières organiques, se forme sous l’action de ferrobactéries et de diatomées dans les eaux peu profondes ayant dissous des oxydes de fer.
CONT: La goethite se forme généralement par altération des minéraux ferrifères; elle constitue, en outre, ce qu’on appelle le «fer des marais» d’origine organogène.