English (Chemical Elements and Compounds; CBRNE Weapons; Crop Protection)
organophosphorus compound [correct]; organo-phosphorus compound [correct, less frequent]
CONT: [Pesticides] can be divided into four classes: ... Organo-phosphorus compounds, which are generally easy to hydrolyse; they include parathion, malathion, phosdrine, and tetraethylpyrophosphate (T.E.P.P.) ...
French (Éléments et composés chimiques; Armes CBRNE; Protection des végétaux)
composé organophosphoré [correct, masculine noun]; composé organo-phosphoré [correct, masculine noun, less frequent]; composé d’organophosphore [correct, masculine noun]; composé phosphoré organique [correct, masculine noun, less frequent]
CONT: Les composés organophosphorés sont une classe de composés organiques comportant au moins un atome de phosphore. Ils sont d’une importance capitale notamment en biochimie car un très grand nombre de composés d’intérêt biologique sont des composés organophosphorés : l'ADN, l'ARN, les nucléotides [...] Les composés organophosphorés se répartissent en différentes classes selon le degré d’oxydation du phosphore et la nature des substituants, notamment la présence d’un atome d’oxygène ou d’un autre chalcogène.
OBS: composé organophosphoré : Appartient à la famille des toxiques de la transmission nerveuse (gaz neurotoxiques), souvent apparentés à des insecticides. [Texte reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping / Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Armas QBRNE; Protección de las plantas)
compuesto de organofósforo [correct, masculine noun]