English (Manufactured Products (Rubber))
osigen derivative
OBS: - - stickly products (...) now manufactured in quantity and increasingly useful in paints and in adhesives
French (Produits fabriqués (Caoutchouc))
dérivé oxygéné; rubone
OBS: (...) les dérivés oxygénés du caoutchouc ont pris une importance industrielle(...) sous le nom générique de "rubones"; ce sont des substances visqueuses obtenues par oxydation catalytique du caoutchouc